ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 мая 2017, 16:58

Горизбирком освободил от должности председателя ТИК №3

Городская избирательная комиссия освободила Юрия Шепелева от должности председателя ТИК №3. Как передает корреспондент ЗАКС.Ру, это произошло на заседании комиссии во вторник, 16 мая.

Шепелева освободили от должности до истечения срока полномочий. ГИК по результатам собственной проверки признал его работу на этом посту "неудовлетворительной" в части организации и проведения выборов в ЗакС и Госдуму в 2016 году. Как пояснила зампред ТИК Надежда Лебедева, председатель отказывался взаимодействовать с рабочей группой ГИКа и отвечать на вопросы ее представителей. В частности, бывший глава не стал разъяснять горизбиркомовцам случай в УИК №616, где в комиссии работала гражданка Украины, которая выдала лишний бюллетень корреспонденту "Фонтанки", раскрывшему "карусель". 

Исполняющим обязанности председателя назначена зампред Шепелева Мария Попова. Но она, присутствуя на заседании, попросила отложить вопрос об отставке Шепелева. Его самого на заседании не было, так как он взял больничный.

Против решения о снятии председателя выступила член ГИК от "Яблока" Ольга Покровская. По ее словам, нужно не увольнять Шепелева, а возобновить деятельность рабочей группы и разбираться с "позорными каруселями" в этом округе.

Накануне, как сообщает портал "Наблюдатели Петербурга", третий ТИК освободил от должности 11 председателей УИКов. Кроме этого, на заседании комиссии заявляли о "беспрецедентном давлении" на Шепелева со стороны Горизбиркома и анонимных телефонных угрозах ему и его родственникам.

Святослав Афонькин


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама