ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 мая 2017, 14:54

Мединский высказался за общественный договор по вопросу Исаакия

Министр культуры Владимир Мединский счел вопрос о передаче Исаакиевского собора РПЦ "проблемой послезавтрашнего дня". Как передает "Росбалт", вместе с тем он указал на необходимость заключения общественного договора по этому вопросу.

"Насколько я знаю, пока что РПЦ официально даже не подавала пакет документов для передачи Исаакиевского собора, так что мы явно дискутируем о проблеме послезавтрашнего дня", — сказал Мединский, выступая на правительственном часе в Госдуме.

Вместе с тем он убежден, что по этому вопросу важно достичь компромисса таким образом, чтобы не допустить ущемления интересов жителей Петербурга и посетителей собора. "Ключевым моментом в решении этого вопроса должен быть договор, который заключается между правительством Санкт-Петербурга, так как собор — это учреждение Санкт-Петербурга, собственность города, и пользователями Исаакиевского собора", — отметил министр.

По его мнению, в договоре должны быть четко прописаны порядок доступа посетителей в собор, отсутствие платы, график его работы и система сохранения музейных ценностей. "Кроме того, придется распределить, кто отвечает за вопросы ЖКХ и ремонт, реставрацию. Если все эти вопросы будут сформулированы в договоре, который будет общественно обсужден и согласован, то вопрос совершенно потеряет свою остроту", — убежден глава Минкультуры.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама