ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 мая 2017, 16:51

От КГА потребовали убрать немцев и финнов от проектирования Музея блокады

Общественники Петербурга требуют от комитета по градостроительству и архитектуре исключить из конкурса на разработку концепции Музея обороны и блокады Ленинграда архитектурные бюро из Германии и Финляндии. Как сообщает "Росбалт", они считают, что эти страны несут прямую ответственность за "900 дней голода и холода" и их компании не должны проектировать блокадный музей за счет средств бюджета РФ.

Представитель фонда "Помним всех поименно" Александр Несмеянов рассказал, что его возмутил одобренный комитетом список компаний-претендентов на разработку концепции нового Музея обороны и блокады Ленинграда. Среди участников конкурса, в частности, оказались немецкая компания Thomas Herzog Architekten, финская Landelma & Mahlamaki, а также норвежская Snohetta.

"Хочу сказать, что Музей блокады Ленинграда — это не стадион. Здесь речь идет о памяти. Мы проверим всю конкурсную документацию. Если будет обнаружена хоть одна юридическая ошибка, то будет иск в суд. У нас в городе огромное количество архитектурных бюро. Почему блокадный музей должны проектировать немцы? Мы подключим все ресурсы, все блокадные организации", — заявил Несмеянов.

На предположение, что таким образом фирмы хотят загладить вину своих стран, Несмеянов заявил, что тогда – не за бюджетные средства.

"Если они желают разрабатывать концепцию блокадного музея бесплатно, то пусть разрабатывают. За бюджетные, то есть наши деньги они эту работу вести не должны", — сказал Несмеянов.

16 мая стало известно, что в закрытом конкурсе на разработку концепции Музея обороны и блокады Ленинграда примут участие девять архитектурных компаний. Пять петербургских бюро, одно московское и три зарубежных — из Германии, Финляндии и Норвегии. Смольный на проведение конкурса выделил 17,3 млн рублей. Его итоги подведут в сентябре 2017 года. Новый музей должен быть построен в 2019 году на Смольнинской набережной.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама