ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 мая 2017, 15:38

Четырбок: Вопрос о референдуме могут снова включить в повестку дня ЗакСа

Вопрос о референдуме по судьбе Исаакиевского собора не вычеркивается из списка претендующих на включение в повестку дня городского парламента. Как пояснил ЗАКС.Ру председатель комитета по законодательству Денис Четырбок, это может произойти уже на ближайшем заседании комитета, которое пройдет в пятницу, 19 мая.

— Комитет будет рассматривать вопрос о формировании повестки дня следующего заседания. Не исключаю, что этот вопрос может быть выдвинут на обсуждение. Если большинство членов комитета согласятся выдвинуть этот вопрос, то он попадет в повестку. Регламент позволяет это сделать, — сказал Четырбок.

Он отметил, что бездействие Законодательного собрания при рассмотрении ходатайства о плебисците не может быть обжаловано в суде, как этого хотят заявители. Установленный законом двадцатидневный срок дается ЗакСу на вынесение юридического заключения, которое было дано за 17 дней, утверждает депутат.

— Далее вопрос должен рассматриваться только в рамках регламента собрания, — подчеркнул Четырбок.

Отметим, что проект решения о референдуме может возвращаться в повестку дня и сниматься с нее неопределенно долгое время, так как действующий регламент не устанавливает никаких временных ограничений на этот счет.

На заседании Законодательного собрания 18 мая проект был снят с повестки дня пленарного заседания по инициативе единоросса Бориса Ивченко. Его поддержали 38 парламентариев. Никаких объяснений от председателя ЗакСа и других депутатов не прозвучало. После этого у стен Мариинского дворца произошел народный сход с участием оппозиционных депутатов.

Святослав Афонькин


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама