ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 мая 2017, 16:19

По решению Путина следователя по "делу Немцова" наградят почетной грамотой

Президент РФ Владимир Путин подписал распоряжение о награждении почетной грамотой старшего следователя по особо важным делам Николая Тутевича, который расследует дело об убийстве оппозиционера Бориса Немцова. Документ размещен на официальном интернет-портале правовой информации.

Как указано в распоряжении, Тутевич удостоен награды "за заслуги в укреплении законности, защите прав и интересов граждан, многолетнюю добросовестную работу". Тем же распоряжением благодарность объявлена вице-президенту "Лукойла" Леониду Федуну (причина не указана).

Как напоминает Republic, Тутевич вел дело об убийстве депутата Госдумы от Чечни Руслана Ямадаева. "Дело Немцова" ему поручили через два месяца после начала расследования – до него дело вел следователь Игорь Краснов, раскрывший убийство адвоката Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой.

Борис Немцов был застрелен на Большом Москворецком мосту в центре Москвы в ночь на 28 февраля 2015 года. По данным следствия, киллер выстрелил в оппозиционера несколько раз, после чего скрылся на машине ZAZ Chance серого цвета. Пятеро предполагаемых исполнителей убийства были задержаны меньше чем через неделю после преступления. Еще один предполагаемый участник преступления — Беслан Шаванов — погиб при задержании.

Суд по делу об убийстве Немцова начался 3 октября. На скамье подсудимых — боец батальона "Север" Заур Дадаев, братья Анзор и Шадид Губашевы, Темирлан Эскерханов и Хамзат Бахаев. Им предъявлено обвинение в совершении убийства по найму в составе организованной группы и незаконном приобретении, ношении, перевозке и хранении огнестрельного оружия (пп. "ж", "з" ч. 2 ст. 105 УК и ч. 3 ст. 222 УК). Изначально все фигуранты дела дали признательные показания, но затем отказались от них, заявив, что оговорили себя под пытками. На апрельских заседаниях  Шадид Губашев и Заур Дадаев заявили, что Немцова они даже не знали.  


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама