ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 мая 2017, 18:27

Силуанов заверил в отсутствии необходимости тратить Резервный фонд

К настоящему моменту в России нет необходимости использовать средства Резервного фонда. Как заявил глава Минфина РФ, ведомство постарается максимально отдалить начало расходования этих средств в текущем году.

"Пока у нас нет необходимости трат Резервного фонда, хотя я уже говорил, что по бюджету предусмотрено использование средств Резервного фонда, тем не менее за период с начала года мы ни копейки из него не потратили. Пока мы обходимся теми доходами, которые поступают в казну, и остатками, которые у нас есть", — цитирует министра РИА "Новости".

По его словам, Минфин будет "делать все возможное", чтобы отложить использование Резервного фонда, "не задействовать нашу подушку безопасности и минимизировать эти траты". При этом Силуанов напомнил, что Резервный фонд является источником финансирования дефицита бюджета.

"Если у нас будут выполнены те расходные обязательства, которые включены в бюджет, нам, конечно, придётся задействовать средства Резервного фонда. Но поскольку эти средства сейчас вложены в надёжные инструменты, приносят нам доход, поэтому такое использование средств Резервного фонда мы будем максимально отдалять с тем, чтобы и сохранить, с одной стороны, средства Резервного фонда, и доходности по этим деньгам", — отметил глава Минфина, добавив, что, скорее всего, будет использоваться Фонд национального благосостояния.

Накануне правительство РФ обсудило подготовленные Министерством финансов поправки в закон о федеральном бюджете на 2017 год. Рассчитывая на 1,144 трлн рублей дополнительных доходов, Минфин предложил увеличить расходы лишь на 315 млрд рублей. Дефицит бюджета в итоге сократится на 829 млрд рублей, до 1,924 трлн, или 2,1% ВВП. Действующая редакция закона предусматривает 3,2% ВВП.

В начале 2017 года сообщалось, что за последний месяц 2016-го Резервный фонд сократился более чем в два раза (на 58,2%). К 1 января 2017 года его объем составил 972,13 млрд рублей, тогда как по состоянию на 1 декабря 2016-го в нем было 2,032 трлн.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама