ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 мая 2017, 15:37

CМИ: ФСБ назвала имя Шляпника из группировки "Шалтай-Болтай"

ФСБ установила человека, который входил в хакерскую группировку "Шалтай-Болтай" под прозвищем Шляпник. Как стало известно ИА "Росбалт", это бывший главный редактор газеты "Ижевский наблюдатель" Андрей Некрасов, который проживает сейчас в Литве.

Некрасов, по данным следствия, создал интернет-ресурс под названием "Биржа информации", где продавалось содержимое взломанных почтовых ящиков чиновников и бизнесменов.

Еще одним обвиняемым по делу "Биржи информации" является Александр Глазастиков (Болтай), он объявлен в розыск.

По данным СМИ, Некрасов с 2011 года издавал собственную газету "Ижевский наблюдатель", которая специализировалась на расследованиях. Он также создал независимый профсоюз работников завода "Ижмаш" (Консорциум "Калашников"), и постоянно критиковал руководство предприятия. В 2013 году Некрасов совместно с главным редактором газеты "День" и лидером партии "Патриоты России" в Удмуртии Сергеем Щукиным стали фигурантами уголовного дела, поскольку, по версии следствия, вымогали у руководства концерна 2,5 млн рублей за прекращение критических публикаций. В рамках оперативного эксперимента на указанный журналистами банковский счет было перечислено 300 тысяч рублей. Щукин был арестован, ему предъявили обвинение по статье 163 УК РФ (вымогательство). Некрасов скрылся и был объявлен в международный розыск.

В июле 2015 года его задержали на Кипре по просьбе российских властей, однако вместо выдачи выслали его в Литву, поскольку журналист перемещался по Европе по визе этой страны. В Вильнюсе Некрасову было предоставлено политическое убежище.

Напомним, группировка "Шалтай-Болтай" стала известна после публикации содержимого взломанных почт и телефонов известных политиков и общественных деятелей. В число их жертв вошли глава правительства Дмитрий Медведев, медиамагнат Арам Габрелянов, пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова и другие. Предполагаемый лидер группы Владимир Аникеев был задержан в октябре 2016 года.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама