ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 мая 2017, 16:43

Москалькова: Приговор Соколовскому составлен некорректно

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила, что приговор суда уральскому блогеру Руслану Соколовскому, "ловившему покемонов" в церкви, составлен не совсем корректно и оставляет вопросы.

"Я считаю, что эту фразу (об атеистических высказываниях – прим. ред.), во-первых, нужно смотреть во всем контексте. И думаю, что судья имел в виду оскорбительные фразы, которые вместе вот с этими фразами употреблялись, которые не может воспроизвести… Но это неправильно, потому что приговор не должен никаких сомнений вызывать в том, что они действительно оскорбительны", — приводит РИА "Новости" слова Москальковой, прозвучавшие в эфире телеканала "Россия-24".

Ранее известный журналист Владимир Познер, комментируя приговор "ловцу покемонов" Руслану Соколовскому, попросил разъяснить, нарушает ли он Уголовный кодекс, заявляя, что он атеист, не оскорбляет ли тем самым религиозные чувства патриарха Кирилла. 

Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга 11 мая признал блогера Руслана Соколовского виновным в возбуждении ненависти не только к христианству и исламу, но и к феминизму, и назначил "ловцу покемонов" 3,5 года условного заключения. Напомним, в тексте приговора, вынесенного судом, говорилось, что блогер оскорбил чувства верующих "через отрицание существования бога, отрицание существования основателя христианства и ислама Иисуса Христа и Мухаммеда".


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама