ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 мая 2017, 15:31

Петербургские справедливороссы предлагают ужесточить наказание за сброс сточных вод в водоемы

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга от партии "Справедливая Россия" Надежда Тихонова предложила увеличить максимальные штрафы для юридических лиц за засорение водоемов с 40 тысяч рублей до 250 тысяч рублей. Она намерена инициировать внесение соответствующих поправок в Кодекс об административных правонарушениях РФ (КоАП). Если коллеги в Законодательном Собрании и Государственной думе ее поддержат, Санкт-Петербург и другие регионы страны смогут жестче наказывать предприятия, допускающие сброс сточных вод в водоемы.

Надежда Тихонова отмечает, что штрафы за нарушение других норм природоохранного законодательства гораздо выше. Так, ответственность юрлиц за нарушение правил охраны атмосферного воздуха составляет от 180 до 250 тысяч рублей или приостановление деятельности организации на срок до 90 суток. Нарушение требований по охране недр и гидроминеральных ресурсов, а также правил охраны особо охраняемых природных зон влечет штраф от 300 до 500 тысяч рублей.

Напомним, ранее СМИ сообщили о возбуждении административного дела в отношении петербургского ЗАО "Пилон" за сброс сточных вод в реку Фонтанку в районе Обуховского моста. Согласно действующей редакции КоАП, если вина предприятия будет доказана, оно выплатит штраф в размере от 30 000 до 40 000 рублей. Между тем Нева, из которой вытекает и в которую впадает Фонтанка, - основной источник водоснабжения Санкт-Петербурга (98% от общего объема по городу). По данным Роспотребнадзора, бактериальное загрязнение Невы все еще остается на высоком уровне.

По словам экспертов, остатки грязных стоков, накапливающихся в водоснабжающих системах предприятий, содержат огромное количество опасных химических веществ. Стоки, попадающие в почву, наносят непоправимый вред не только грунту, но и подземным водам. Поэтому выливать загрязненные жидкости без предварительного обезвреживания запрещено. Утилизация сточных вод промышленных предприятий - обязательная мера, поскольку жидкие отходы отнесены к 4-му классу опасности, при которой зкология восстанавливается до прежнего уровня не менее 3 лет. Средняя стоимость профессиональной очистки сточных вод - от 1000 до 3000 рублей за 1 кубометр.

Надежда Тихонова: "Нынешний максимальный штраф в 40 тысяч рублей для коммерческой компании просто смехотворен: ей выгоднее сбросить сточные воды в реку, из которой пьет весь город, чем соблюдать законодательство. Такое "доброжелательное" по отношению к нарушителям положение дел провоцирует недобросовестный бизнес. И эту ситуацию необходимо менять".

Святослав Афонькин


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама