ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 мая 2017, 19:03

Евгений Марченко хочет, чтобы Вячеслав Макаров посетил Троице-Сергиеву лавру

С 19 по 21 мая делегация Выборгского района посетила Троице-Сергиеву лавру по приглашению наместника лавры архиепископа Феогноста. Делегацию в составе работников администрации района и руководителей муниципальных образований возглавил глава Выборгского района Валерий Гарнец. В лавре к группе присоединился депутат Госдумы Евгений Марченко. Как передает пресс-служба депутата, теплые дружеские отношения Выборгского района с Лаврой сложились после принятия решения о переименовании одного из муниципалитетов в Сергиевское.

По сообщению пресс-службы, паломники поклонились мощам преподобного Сергия Радонежского, приняли участие в литургии в Троицком соборе, прошли с экскурсией по территории Лавры, посетили музеи, были в Черниговском Гефсиманском скиту, искупались в святом источнике преподобного Сергия на лаврском подворье, помолились за всенощным бдением, побеседовали с наместником Троице-Сергиевой лавры архиепископом Феогностом.

Депутат Евгений Марченко, который часто бывает в лавре, отметил:

– Меня впечатлил такой исторический факт. До революции существовала традиция - цари и великие князья, да и все, кто находился на государственной службе, перед тем, как вступить в должность, приезжали поклониться, помолиться у мощей преподобного Сергия, получить благословение на служение Отечеству. Конечно, после 1917 года эта традиция была прервана. Но до того все наши высокие должностные лица, которые в то время руководили страной, приезжали и просили помощи преподобного на служение России и Отечеству. Мы, приехавшие в лавру сегодня, люди власти – законодательной, исполнительной, муниципальной. Сейчас идет возврат тех дореволюционных традиций.  Мы все приезжаем сюда, молимся, просим благословения у преподобного Сергия Радонежского. Мы сейчас вернулись к тому, что было до 1917 года, и это очень важно, это великая помощь для нас.

Депутат выразил надежду, что в лавру из Петербурга будут еще приезжать руководители города.

– Я очень хочу, чтобы сюда приехал председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Макаров Вячеслав Серафимович, который нам очень помогал в вопросе переименования одного из муниципальных образований Выборгского района в Сергиевское. Он все силы кинул на то, что бы этот вопрос решился, чтобы был принят законопроект, и я очень хочу, что бы он сюда приехал с депутатами ЗакСа, как до 1917 года сюда приезжали руководители России, чтобы эта традиция возродилась в наше время.

AD3Z9873.JPG (326 KB)

По мнению наместника Феогноста, сила традиций в том, что они "укрепляют страну".

- Есть такая русская пословица: "Не долго той земле стоять, где начнут уставы ломать". У Санкт-Петербурга есть такая миссия - защита Бога. Из Петербурга пришла революция в 1917 году, а теперь из Петербурга в Москву пришли наши руководители, которые воцерковили Россию, - отметил наместник Троице-Сергиевой лавры.

По словам Валерия Гарнеца, он всегда будет "хранить в сердце те ощущения", которые "получил за короткое время пребывания в Лавре, потому что история и дух, который присутствует здесь, присущ только нашему русскому народу". 

- Удивительные впечатления, которые мы получили здесь, невозможно описать в двух словах. Русский народ - великий народ, и мы, безусловно, должны хранить свою историю и всегда знать, что только с верой и только с Богом мы можем достичь самого высокого и самого главного – жить достойно наших предков, - сказал Валерий Гарнец.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама