ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 мая 2017, 20:54

ФБК: ФАС признала антимонопольный сговор между компаниями Пригожина

Федеральная антимонопольная служба признала что компании, подконтрольные петербургскому бизнесмену Евгению Пригожину, действовали незаконно на торгах Минобороны РФ. Об этом сообщила в соцсетях юрист Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь.

По ее словам, административные штрафы на компании могут наложить в течение двух месяцев.

Дело о нарушении антимонопольного законодательства было возбуждено ФАС по жалобе ФБК, поданной в августе 2016 года. Документы, полученные в ходе проверки, подтверждают, что ряд компаний, связанных с Пригожиным, получил 23 млрд рублей по государственным контрактам со структурами Минобороны при явных признаках сговора. Комиссия ФАС, заседание которой состоялось 22 мая, установила, что группа в составе ООО "Компонент", "Экобалт", "РусКомплекс", "Спецресурс" и "Мегалайн" участвовала в антиконкурентном соглашении, которое привело к поддержанию цен на торгах.

Соболь отметила, что ряд выводов ФБК в антимонопольной службе проигнорировали.  В частности - довод ФБК о том, что все компании координировались ООО "Конкорд Менеджмент и Консалтинг". Данная компания не фигурирует в решении антимонопольной службы.

После получения решения в полном виде ФБК намерен обратиться в правоохранительные органы для привлечения виновных по статьей 178 УК РФ, санкция за которое предусматривает до 6 лет лишения свободы, сообщила Соболь.


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.

** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама