ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 мая 2017, 9:21

Матвиенко допустила запрет несовершеннолетним на участие в протестах

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко допустила возможность обсуждения законопроекта о запрете несовершеннолетним гражданам на участие в акциях протеста, особенно в несанкционированных. Об этом сенатор заявила в интервью газете "Известия".

"Убеждена, что несовершеннолетние граждане — дети, подростки — не должны участвовать в подобного рода акциях, особенно если они несанкционированные. Семьи, педагоги, родительские комитеты, органы власти должны думать над тем, как этого не допустить", - сказала Матвиенко.

Сенатор считает, что вовлекать подростков в протестные акции через соцсети – это недопустимо. Она отметила, что дети на них подвергаются риску. "Это нечестно, это цинично, это попрание нравственных и гражданских норм", - убеждена Матвиенко.

На вопрос журналиста, возможно ли в этой связи изменение действующего законодательства, Матвиенко заявила, что не исключает возможности обсуждения этого вопроса в рамках палаты. "Может быть, следует законодательно установить запрет вовлечения детей в подобного рода массовые акции. Меня тревожит, когда я вижу, что это происходит. Полагаю, такая практика должна законодательно пресекаться", - подчеркнула Матвиенко.

Ранее на участвующую в протестных акциях молодежь призвала обратить внимание министр образования Ольга Васильева. Она отметила, что эти "протестные ребята" выступают "против всего плохого - за все хорошее". Министр заявила, что государство должно предложить им "то самое хорошее, чтобы была их самоорганизация".

Отметим, 26 марта по всей России прошли митинги против коррупции во власти. В Москве сотрудники полиции задержали 1030 участников несогласованной акции протеста. Среди участвовавших в акции было много школьников и студентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама