ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 мая 2017, 17:07

Глава жилищной инспекции подал в суд на активистку Марину Мачневу

Глава жилищной инспекции Петербурга Владимир Зябко подал в Невский районный суд иск о защите чести и достоинства к активистке группы "ЖКХ: объединение советов домов и собственников" Марине Мачневой. Об этом сообщили юристы "Команды 29".

Как передает "Фонтанка", поводом для иска стала видеозапись, которую Мачнева сделала 12 декабря 2016 года, когда пришла на прием к Зябко. Активиста разместила видео в социальной сети "ВКонтакте", снабдив его комментарием о том, что глава ГЖИ не соблюдает график приема и покидает рабочий кабинет намного раньше указанного в расписании времени. Чиновник требует удалить комментарий и видеозапись и взыскать с Мачневой 1 млн рублей в пользу детского дома.

"Видеозапись осуществлялась Мачневой не в государственных, общественных или иных публичных интересах, получена в ходе личного приема граждан, а не публичного мероприятия. При этом на прием ответчик  явился как частное лицо, а не представитель какой-либо общественной организации", – отмечает в исковом заявлении Зябко, добавляя, что не давал согласия на распространение данных о себе в интернете. Также он отрицает неэтичное поведение, в котором обвинила чиновника активистка, и утверждает, что график приема соблюдал в точности.

Юристы "Команды 29", в свою очередь, отметили, что в комментарии выражено собственное мнение Мачневой, что не запрещено законом. Что же касается графика приема, то его соблюдение адвокаты намерены обсудить в ходе судебного разбирательства. Относительно изображения Зябко юристы настаивают: чиновник при исполнении — публичное лицо.

Первое заседание по иску Зябко назначено на 24 мая.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама