ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 мая 2017, 20:55

Карпов: Проект дороги через Еврейское кладбище нужно изменить

Проект магистрали, проходящей через территорию Еврейского кладбища, включать в Генеральный план нельзя, потому что впоследствии изменить ее будет невозможно, считает руководитель центра экспертиз ЭКОМ Александр Карпов.

– Проектировщики руководствуются Генпланом, поэтому они не могут перенести трассировку на 100 метров западнее или восточнее, потому что это будет другая дорога, – пояснил эксперт.

Напомним, поправки об исключении дороги и развязок, которые проходят через  территорию Еврейского кладбища и кладбища Памяти жертв 9 января, из Генплана, предложит депутат от "Единой России" Андрей Анохин. Кроме того, по словам Анохина, вопрос о сохранении кладбища будет обсуждаться на фракционном заседании "Единой России".

По словам главы фракции партии "Яблоко" в городском парламенте Бориса Вишневского, решение о пробивке дороги через кладбище противоречит сразу двум федеральным законам: "О похоронном деле" и "Об охране культурного наследия" – поэтому застройку этой территории допускать нельзя.

Проект строительства этой дороги по масштабу сопоставим с проектом Восточного скоростного диаметра (ВСД). По задумке авторов магистраль должна соединить центр города и Колпинский район, в частности поселки Металлострой и Петро-Славянка.

Дорога идет от  ВСД по восточной стороне московского хода Октябрьской железной дороги. Магистраль будет проходить мимо Глухоозерского шоссе и далее на юг вдоль железной дороги.

Дальше дорога упирается в проспект Александровской Фермы, который проходит над железнодорожными путями, поэтому предполагаемая магистраль проходит по территории Еврейского кладбища, пересекает КАД и уходит через южную часть Невского района во Фрунзенский район.

Однако очевидных решений проблемы пока нет. Карпов полагает, что разместить над некрополем эстакаду невозможно, потому что там уже располагается мост Александровской Фермы. Сместить магистраль ближе к железной дороге тоже нельзя, потому что в том месте должна пройти будущая высокоскоростная железнодорожная магистраль, проект которой был заморожен в 2013 году на неопределенный срок.

– Понятно нежелание РЖД кого-то пускать на территорию с новым проектом, потому что они еще не определились со своим, – считает эксперт.

Отметим, Еврейское кладбище было открыто в 1875 году. Оно имеет статус объекта культурного наследия федерального значения. На его территории расположены еще несколько памятников, включая Дом омовения, а также две братские могилы: моряков Балтийского флота, погибших в годы Великой Отечественной войны, и ленинградцев, погибших в блокаду, которые расположены на "коммунистической площадке" некрополя.

Проект изменений в Генплан рассмотрят на завтрашнем заседании городского парламента. После первого чтения у депутатов будет два дня на внесение поправок.

Серафима Курдюбова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама