ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Медиатека 23 мая 2017, 21:09

"Блокадная больница" под угрозой оптимизации

Руководители организаций блокадников, депутаты Заксобрания вновь говорят о фактической ликвидации клинической больницы № 46 Святой Евгении – лечебно-диагностического, реабилитационного и научного центра для жителей блокадного Ленинграда. Существует проект объединения этого учреждения с больницей №23 и Госпиталем для ветеранов войн. Пациенты "блокадной больницы" опасаются, что именно они станут жертвами новой оптимизации.

Как бы парламентское расследование

Встречу в 46-й больнице депутат Заксобрания Александр Егоров назвал оглашением результатов расследования под названием "Кто и зачем отбирает у петербургских блокадников больницу?". Егоров провел его по поручению вице-губернатора Анны Митяниной и спикера ЗакСа Вячеслава Макарова. На расследование этот доклад не тянул. Ничего принципиально нового депутат не обнаружил, не говоря уже про ответ на поставленный вопрос. Может быть, кто-то хочет заполучить здание на Старорусской, 3. Возможно, чиновники просто хотят сэкономить деньги. Не исключено, что все это – процесс создания нового центра для лечения бойцов Росгвардии.

Но чего ждать от депутатов, если опыта проведения парламентских расследований у них нет. Впрочем, посещать совещания и иногда задавать там вопросы народным избранникам еще позволяют. Кроме того, Егоров сам бывший врач. Понимание процессов, происходящих в отрасли, помогло ему прийти к одному выводу — чиновники сами не могут понять, что им делать. Послушайте цифры из официальных документов. По мнению депутата, они абсурдны.



Одни вопросы

У чиновников есть намерение объединить три крупных больницы. Но как – они еще сами не выяснили. Например, нет решения по пищеблокам: будут ли пациентов кормить с помощью сторонних организаций или питание будут обеспечивать в новом медицинском центре? Что делать со зданиями 23-й и 46-й больниц? Вывести из использования или создать реабилитационные центры? Куда деть лаборатории, если в зданиях останется реабилитация? А операционные? Ведь, учитывая возраст клиентов, дорога для них может быть опасной.

Елена Тихомирова, председатель общества "Жители блокадного Ленинграда":



Параллельные миры

В "блокадной больнице" за год обслуживают 7400 человек. Это крупный гериатрический стационар, в котором накоплен большой опыт работы именно с жителями блокадного Ленинграда. Здесь не только лечат, но и исследуют влияние катастрофы, которая произошла с нашим городом в 1941-1944 годах. Последствия блокады проявляются и у самих жителей осажденного мегаполиса,  и у потомков. У тех, кто пил отвар из ремня и суп из мебели, испытывал на себе экстремальные температуры, а также их детей совсем другие заболевания, нежели у ветеранов вооруженных конфликтов. И тем более – у нынешних бойцов Росгвардии.

Валентина Леоненко, президент Международной ассоциации общественных организаций блокадников города-героя Ленинграда:



Даже не по Черномырдину

По словам Александра Егорова, в городе 91 тысяча человек вероятных пациентов 46-й. В связи с возрастом потребность в лечении у них будет только расти. И это не говоря уже об их потомках, для которых опыт врачей "блокадной больницы" трудно переоценить. Чиновники пытаются представить в одной упаковке обязательства по созданию медцентра для Росгвардии, обещания построить новый реабилитационный корпус для ветеранов войн и повысить зарплаты медперсонала, не начиная его сокращений. Результат этого процесса депутат описал избитой уже фразой Виктора Черномырдина "Хотели как лучше, а получилось как всегда". Впрочем, сами блокадники в такой формулировке сомневаются. Судя по всему, в Смольном не хотят как лучше. А вот получится только хуже.

Напомним, о том, что в Смольном подумывают об объединении трех больниц, стало известно осенью 2016 года. 18 мая примерную концепцию проекта "Создание многофункционального клинического госпиталя лечения и реабилитации ветеранов" обсудили на заседании комиссии по социальной политике и здравоохранению Законодательного собрания. Председатель комздрава городской администрации Валерий Колабутин тогда пообещал - объединение поможет, во-первых, сохранить здания больниц в системе здравоохранения, а во-вторых, увеличить количество коек для пациентов.

Многопрофильный центр для жителей блокадного Ленинграда на базе 46-й клинической больницы Святой Евгении был создан в 2000 году. Средний возраст пациентов — 75 лет.

Текст и видео Романа Перла


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама