ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 мая 2017, 20:43

ФБК просит УФАС переквалифицировать антимонопольное дело по "Зенит-Арене"

Фонд борьбы с коррупцией готовит обращение в петербургское управление федеральной антимонопольной службы (УФАС) с просьбой переквалифицировать антимонопольное дело против комитета по строительству и увеличить сумму штрафа. Об этом сообщила юрист ФБК Любовь Соболь в Facebook**. 

Комиссия УФАС квалифицировала заключение контракта на сумму около миллиарда рублей на благоустройство территории стадиона на Крестовском острове без торгов как нарушение статьи 15 ФЗ "О защите конкуренции". Как заявляют в ФБК, согласно этой статье, нарушившим может быть только одно лицо – заказчик. Наказание предусмотрено в виде штрафа от 15 до 50 тысяч на должностное лицо, заключившее данный контракт.

Представители ФБК считают, что данное нарушение должно быть квалифицировано как нарушение статьи 16 ФЗ "О защите конкуренции". Это даст возможность привлечь к ответственности и компанию-подрядчика "Зенит-Арены" - ОАО "Метрострой", а сумма штрафа может  составлять от 1 до 5% от суммы контракта, то есть около 23,5 млн рублей.

В феврале петербургское управление Федеральной антимонопольной службы возбудило антимонопольное дело об ограничении конкуренции в отношении комитета по строительству из-за миллиардного контракта на благоустройство территории вблизи стадиона на Крестовском острове. Следующее заседание по делу состоится 31 мая

Контракт с генподрядчиком ОАО "Метрострой" комитет заключил 20 декабря прошлого года без проведения торгов, ссылаясь на "обстоятельства непреодолимой силы". В ФБК сочли, что отказ от проведения торгов мог привести к ограничению конкуренции, и подали жалобу в антимонопольную службу.

В январе УФАС усмотрело административное правонарушение в действиях комитета и признало, что способ закупки был выбран неверно.

По данным ФБК, зампред комитета по строительству был оштрафован на 50 тысяч рублей за нарушение закона при заключении госконтракта.


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.

** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама