ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 мая 2017, 11:33

Поддерживающих исключение анонимности в интернете россиян стало больше в два раза

Чуть менее половины россиян положительно отнеслись к идее исключить анонимность из социальных сетей и интернета. Как передает "Интерфакс", об этом заявили в "Левада-центре". Опрос проводился 7-10 апреля среди 1600 человек старше 18 лет в 137 населенных пунктах 48 регионов РФ.

Всего за персонифицирование соцсетей высказался 41% россиян: это почти в два раза больше, чем в 2012 году (24%). Негативно эту идею восприняли 26% респондентов (30% в 2012 году). Доля тех, кто затрудняется с ответом, снизилась за последние пять лет с 46% до 33%.

Чтобы защитить свою персональную информацию, 19% россиян используют специальные пароли, 18% - специальные средства защиты (антивирусные программы, шифраторы), 15% - не передают/не размещают в интернете конфиденциальную информацию, 13% - не говорят на конфиденциальные темы по мобильному телефону, 6% - ограничивают использование мобильной связи/интернета.

Каждый десятый (11%) пока только собирается заняться защитой своей персональной информации, а 41% ничего не делает и не собирается делать в этом направлении.

Отметим, Минкомсвязи подготовило проект постановления правительства о порядке госконтроля за обработкой персональных данных. Когда документ вступит в силу, Роскомнадзор сможет получить доступ ко всем системам в стране, где обрабатываются персональные данные.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама