ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 мая 2017, 12:07

СМИ: Петербургских фигурантов дела о взрыве в метро перевели в Москву

Подозреваемые в причастности к взрыву в петербургском метрополитене этапированы из Петербурга в Москву. Как пишет "Фонтанка.ру", их ознакомят с готовыми экспертизами и проведут очные ставки с другими арестованными.

По данным издания, петербургских фигурантов дела разместили по столичным следственным изоляторам накануне. Среди них - Махамадюсуф Мирзаалимов, Ибрагим Эрматов, Бахрам Эргашев, Азамжон Махмудова, Сайфилла Хакимов и Дилмурод Муидинов. Они проживали в квартире на Товарищеском проспекте, взятой штурмом 6 апреля.

В Москве находятся еще пять человек, которых следствие подозревает в причастности ко взрыву. В разное время были задержаны Аброр и Акрам Азимовы, Садик Ортиков, Шохиста Каримова и проживавший в квартире на Товарищеском Мухаммадюсуф Эрматов. Родственники считали его без вести пропавшим.

Отмечается, что СК назначал серию экспертиз по арестованным, часть уже готова. Фигуранты будут ознакомлены с результатами. Кроме того, планируется проведение очных ставок между "петербургскими" арестантами и "московскими". По некоторым данным, свое знакомство на допросах они отрицали. Несколько человек подтвердили, что пересекались с вероятным смертником Акбаржоном Джалиловым, но эти связи носили рабочий характер. Большинство фигурантов работали поварами в суши-барах.

Взрыв в метрополитене Петербурга прогремел 3 апреля на перегоне между станциями "Технологический институт" и "Сенная площадь". При взрыве погибли 14 человек, к 21 апреля число жертв увеличилось до 16. Всего пострадали 102 человека. По факту взрыва главным следственным управлением по расследованию особо важных дел было возбуждено уголовное дело по статье 205 УК РФ ("Террористический акт").


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама