ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 мая 2017, 20:57

СМИ: 25 пострадавших при теракте в метро не получат компенсации

Смольный отказал в компенсациях 25 пострадавшим в результате теракта в петербургском метро 3 апреля. Городские власти ссылаются в своем решении на городской закон и результатах судебно-медицинской экспертизы, сообщает "Фонтанка".

По данным комитета по социальной политике Смольного, по состоянию на 23 мая в бюро СМЭ обратился 91 человек. 10 из них сильно пострадали, вред здоровью средней тяжести был причинен 25 петербуржцам, еще 31 человек получил легкие травмы. Повреждения, которые не привели к какому-либо вреду для здоровья, были зафиксированы у 12 человек, еще у 13 вовсе не нашли каких-либо ран.

В итоге выплаты получат 66 человек, получившие тяжкие, средние и легкие травмы, как то предполагают постановление правительства РФ, выделяющее средства пострадавшим при терактах, и Социальный кодекс Санкт-Петербурга.

Средства на компенсации пострадавшим в результате теракта в метро выделены из федерального и городского бюджетов, кроме того, выплаты предусмотрены метрополитеном и Фондом социального страхования.  Из резервного фонда правительства города для этих целей было выделено 40 миллионов рублей. От государства потерпевшие с тяжелой и средней степенью тяжести получат по 900 тысяч рублей, с легкой — по 450 тысяч. Максимальная выплата от метрополитена — 2 миллиона рублей. Тем, кто был официально трудоустроен, максимум полагается 94 тысячи единовременно и от 100 до 60% средней зарплаты ежемесячно от фонда соцстрахования.

 

При взрыве 3 апреля между станциями "Сенная" и "Технологический институт" метрополитена Петербурга погибли 16 человек — 15 жертв и один предполагаемый смертник, Акбаржон Джалилов. На сегодняшний день по делу об организации теракта проходит 11 человек, некоторым из них предъявлены обвинения.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама