ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 мая 2017, 13:46

В СПЧ предложили провести первую в истории административную амнистию

Совет при президенте по правам человека предложил Владимиру Путину провести административную амнистию в честь 100-летия Октябрьской революции. Об этом "Коммерсанту" стало известно от главы СПЧ Михаила Федотова.

Федотов надеется, что Путин поддержит предложение совета и выступит с инициативой проведения административной амнистии. Глава СПЧ отметил, что Кодекс об административных правонарушениях предусматривает возможность освобождения от наказания в связи с амнистией, но их в истории России еще не было. Предложение он назвал "абсолютно новаторским ходом".

"Я думаю, было бы очень здорово, если бы президент выступил с такой инициативой",— сказал Федотов. По его словам, принципиально важно, чтобы была поддержана сама идея административной амнистии.

Федотов считает, что плюс такой амнистии в том, что она касается людей, которые совершили лишь административные правонарушения, а не преступления. "Она может распространиться не на тысячи, а на миллионы людей",— пояснил Федотов.

По его словам, записка с концепцией амнистии уже передана первому замглавы администрации президента Сергею Кириенко. В совете готовы создать проект постановления, который президент может внести в Госдуму.

По данным судебного департамента при Верховном суде РФ, в 2016 году за административные правонарушения осуждены 6,4 млн человек. Из них 3,7 млн оштрафованы, причем в доход государства так и не были взысканы штрафы на общую сумму в 72 млрд рублей. 1,1 млн человек были отправлены под арест (максимум до 15 суток). 496 тысяч автомобилистов, по данным ГИБДД, были лишены водительских прав.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама