ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 мая 2017, 14:20

Human Rights Watch рассказал об участии спикера парламента Чечни в преследовании геев

Спикер парламента Чечни Магомед Даудов присутствовал при издевательствах над подозреваемыми в гомосексуальности жителями республики в "секретных тюрьмах". Об этом говорится в докладе правозащитной организации Human Rights Watch о преследовании геев в Чечне.

Двое задержанных в разговоре с правозащитниками рассказали, что Даудов наблюдал за избиениями и унижениями предполагаемых геев в тюрьме в Аргуне, "сопровождая это своими собственными оскорбительными ремарками". Еще один пострадавший рассказал, что видел его на одной из баз в Грозном, где также содержались задержанные.

По мнению авторов доклада, Даудов "играл ключевую роль в организации "зачистки" республики от геев, одобренной республиканским руководством".

О причастности Даудова к преследованиям геев в Чечне ранее писала "Новая газета". Источник издания рассказывал, что волна массовых задержаний в феврале 2017 года началась после того, как у пойманного с наркотиками мужчины в телефоне нашли "порногалерею" и "множество контактов, переписок с другими геями". Преследования начались после того, как Даудов узнал об этом и "пришел в бешенство", писала газета.

Human Rights Watch отмечает, что преследования геев — часть существующей в Чечне репрессивной практики, в рамках которой незаконным задержаниям, пыткам и публичным унижениям подвергаются "множество жителей республики от предполагаемых участников исламистского вооруженного подполья и их родни до тех, чья лояльность просто вызывает сомнение".

В начале апреля "Новая газета" писала, что в последние несколько месяцев в Чечне свыше ста человек были задержаны по подозрению в нетрадиционной сексуальной ориентации. По данным издания, задержанных помещали в секретные тюрьмы и пытали, заставляя назвать имена других гомосексуалов. Газета сообщала, что три человека были убиты.

Власти Чечни назвали информацию издания ложью. Сам Кадыров во время встречи с президентом Владимиром Путиным опроверг информацию этих "провокационных статей", отметив, что "даже говорить про это неудобно". Конкретных СМИ он не назвал. Однако в начале мая президент в ходе встречи с омбудсменом пообещал "переговорить" с главами Генпрокуратуры и МВД по поводу проверки информации о преследованиях геев в республике.

Несколько дней назад МВД по Чеченской Республике провело служебную проверку этой информации. По результатам этой проверки, сообщал глава республиканского МВД Руслан Алханов, данные СМИ не нашли "никаких объективных подтверждений". Тем не менее министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс заявил, что его страна выдала визы двум жителям Чечни, которые "подверглись преследованиям из-за сексуальной ориентации".


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама