ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 мая 2017, 9:03

Бортко не смог убедить Поклонскую оставить Учителя в покое

Первый зампред комитета Госдумы по культуре Владимир Бортко рассказал, что пытался убедить Наталью Поклонскую прекратить нападки на режиссера Алексея Учителя. Однако, по его собственному признанию, попытка не увенчалась успехом.

"Я говорил — "Что вы делаете? Это глупость, бред!". Как можно рассуждать о фильме, когда он ещё не сделан. Более того, даже если он будет сделан, художник имеет право на свой взгляд на любые исторические события, если это не противоречит Уголовному кодексу. А здесь об этом речи нет. А что касается этой девушки, которая так воспринимает, — да, она такая и есть… Я с ней разговаривал, но она не вняла", — рассказал Бортко "Национальной службе новостей".

Алексей Учитель ранее обратился за поддержкой в Госдуму  в связи с действиями Поклонской, которая продолжает добиваться запрета его новой картины "Матильда".

Недовольство экс-прокурора Крыма было вызвано картиной Алексея Учителя "Матильда" задолго до окончания съемок. По мнению парламентария, изображение отношений последнего русского царя Николая II, который был посмертно канонизирован, и балерины Матильды Кшесинской оскорбляет чувства верующих. Ни одна из проверок, инициированных Поклонской, не нашла в материалах фильма нарушений законодательства. Последний раз депутат направила запрос для проверки финансовой отчетности киностудии режиссера Rock films, в результате которой также ничего противозаконного выявлено не было.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама