ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 мая 2017, 10:41

Министр связи оказался владельцем доменов для Иннополиса

Министр связи Николай Никифоров оказался владельцем 30 доменов, в том числе с названием первого в России IT-города Иннополиса. Чиновник утверждает, что таким образом защищает адреса от киберсквоттеров, передает РБК.

Как выяснил журнал РБК, в апреле 2015 года на почту nn@tatar.ru были зарегистрированы десять сайтов с именем innopolis на различных доменах: innopolis.capital, innopolis.fitness, innopolis.golf, innopolis.pub и даже innopolis.villas (данные сервиса WhoIs). Собственник сайта во всех случаях обозначен как Nikolay Nikiforov. На nn@tatar.ru также, например, записан портал nnikiforov.moscow, который ведет на страницу министра "ВКонтакте". Никифоров подтвердил, что именно он регистрировал домены.

"Еще до перехода на госслужбу мне приходилось выкупать их у киберсквоттеров. С тех пор осталась привычка: если кто-то из коллег обсуждает какой-то проект, я часто сразу регистрирую им адреса, а потом просто передаю их", — рассказал он.

В 2016 году министр записал на себя девять сайтов с именем hightech на таких доменах, как express, exchange, press и др. (все они также не работают). Это вариации с адресом портала об информационных технологиях Hightech.fm, учредителем которого является дочерняя структура мэрии Иннополиса — АНО "Иннополис медиа".

Иннополис — IT-город в 40 км от Казани, построенный, по заявлениям властей, для того, чтобы специалисты в области информационных технологий не уезжали за границу. На его территории находятся университет, кампус, технопарк для резидентов особой экономической зоны, жилые дома на 840 квартир, спортивный и медицинский центры. Согласно генеральному плану развития Иннополиса, к концу 2020 года в нем будут жить 24,5 тысячи граждан.

Общая стоимость работ, включая создание инженерной инфраструктуры, составила более 21 млрд рублей. Из них 4,7 млрд были выделены по линии Минкомсвязи, которое возглавлял Никифоров. 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама