ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 мая 2017, 16:11

Осужденный за госизмену сотрудник ЦНИИмаш просил о помиловании

Сотрудник ЦНИИмаш Владимир Лапыгин еще в марте подал прошение о помиловании. Об этом "Интерфаксу" сообщил его адвокат Василий Процык.

"В марте мой подзащитный подал прошение о помиловании. Ответа пока нет", - сказал Процык. О подаче прошения стало известно только сейчас. По словам адвоката, Лапыгин отбывает наказание в колонии в Тульской области.

Владимира Лапыгина обвинили в госизмене в июле 2015 года. Его подозревали в том, что он передавал секретную информацию за рубеж. Лапыгин на тот момент возглавлял центр исследования аэрогазодинамики и преподавал в МГТУ им. Баумана. Он осужден на семь лет лишения свободы. Верховный суд РФ оставлял этот приговор без изменений.

В феврале сотрудники российских научных институтов просили президента Владимира Путина помиловать Лапыгина. Они отзывались о нем как о честном, порядочном человеке и авторитетном специалисте. По их мнению, Лапыгин передал документы китайской стороне без надлежащего оформления, но он мог поступить так лишь понимая, что это не принесет вреда его стране.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама