ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 мая 2017, 17:17

Черногория направила РФ ноту протеста из-за высылки своего депутата

МИД Черногории вручил послу России Сергею Грицаю ноту протеста в связи с депортацией из Москвы члена правящей Демократической партии социалистов, депутата Миодрага Вуковича. Как передает "Лента.ру", политик направлялся транзитом из Москвы в Минск на парламентскую ассамблею Центрально-Европейской инициативы.

По словам самого политика, вечером 28 мая в аэропорту Домодедово его задержала полиция. Вуковичу сообщили, что в России он входит в список персон нон грата и должен быть депортирован на родину.

Следующий рейс в Тиват был только утром в понедельник, поэтому, как рассказал депутат, он был вынужден провести время ожидания "в негуманных условиях". Вукович добавил, что у него обострилось хроническое заболевание.

В настоящее время парламентарий находится в Черногории. Решение российских властей о своей депортации он назвал политическим.

28 мая министр иностранных дел Черногории Серджан Дарманович заявил, что Россия "активно вмешивалась во внутренние дела" страны, пытаясь помешать Подгорице присоединиться к НАТО. В Москве назвали эти обвинения попыткой оправдаться за вступление в Североатлантический альянс.

Черногория официально присоединится к НАТО 5 июня. Страна станет 29-м членом организации. В Москве заявили, что оставляют за собой право принимать решения по защите национальной безопасности в связи с решением Подгорицы присоединиться к блоку.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама