ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 мая 2017, 19:30

Суд оставил математика Богатова под стражей до конца июня

Пресненский суд Москвы продлил срок ареста преподавателя математики Дмитрия Богатова. Как передает "Медиазона", под стражей математик останется до 30 июня.

В суде представитель Следственного комитета говорил, что срок следствия продлен до 30 июня, и просил оставить Богатова под арестом на этот срок, то есть на дополнительные 22 дня после 8 июня. "Следственными органами продолжается работа по добытию доказательств", — подчеркнул он.

Адвокат Алексей Тепцов просил приобщить к делу характеристики от коллег-преподавателей Богатова в вузе и лицее и от проекта Debian, а также заявление его бабушки, с которой он зарегистрирован в квартире на улице Островитянова, 45/1. Адвокат Александр Мордвинов подчеркнул, что пользователь "Айрат Баширов" продолжает размещать сообщения "с циничной подписью "Свободу Дмитрию Богатову"". Он отметил, что семья Богатова может внести за него залог. Сам Богатов в своем выступлении сказал, что невиновен и не видит цели своего содержания под стражей.

Дмитрий Богатов был задержан по подозрению в призывах к массовым беспорядкам в Москве. Позже следствие предъявило ему новое обвинение по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ ("Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма с использованием СМИ и интернета"). Правозащитный центр "Мемориал" признал Богатова политзаключенным.

Позже выяснилось, что Богатов был администратором выходного узла браузера Tor. По некоторым данным, пользователи этой сети могут получать IP-адреса из числа зарегистрированных на держателя выходного узла. Таким образом, IP-адресом Богатова для публикации призывов к митингам мог воспользоваться другой пользователь Tor.

Сообщения с призывами выйти на митинг 2 апреля появились после событий 26 марта, когда в десятках городов России прошли антикоррупционные акции "Он нам не Димон". Такие призывы распространялись в социальных сетях, в основном во "ВКонтакте" и Twitter. Также обращение было размещено на сайте Change.org. При этом ни одно из общественных объединений или политических партий не взяли на себя ответственность за организацию данных протестных акций.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама