ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 мая 2017, 11:13

ЕСПЧ обязал РФ выплатить 38 тысяч евро по делу о фальсификациях на выборах 2011 года

Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить 38 тысяч евро по жалобам на нарушения в ходе выборов депутатов Госдумы в 2011 году. Как передает Republic, истцами выступили жители Петербурга, в том числе несколько депутатов от "Справедливой России" и наблюдатели на выборах.

Истцы утверждали, что результаты голосования на нескольких участках были изменены. Их жалобы в избирательную комиссию и прокуратуру к пересчету голосов не привели.

В иске было заявлено о нарушении статьи 3 протокола №1 (право на свободные выборы) и статьи 13 (право на эффективную правовую защиту). Два истца также утверждали, что власти пытались отговорить их от подачи заявлений в ЕСПЧ, что нарушает статью 34 (право на индивидуальное ходатайство).

Напомним, 9 декабря 2011 года в ЕСПЧ была подана жалоба "Давыдов и другие против России", которая касается фальсификации результатов выборов в Госдуму и Закособрание Петербурга. Ее подали 11 петербуржцев — кандидаты на выборах в ЗакС, члены участковых избирательных комиссий и наблюдатели.

Весной 2014 года ЕСПЧ поставил перед властями РФ вопрос о том, каковы причины различий между цифрами, содержащимися в "оригинальных" протоколах участковых избирательных комиссий, полученных заявителями от членов участковых избирательных комиссий и наблюдателей, и официальными результатами, определенными и утвержденными ЦИК. Российская сторона отказалась раскрыть перед судом обстоятельства пересчета голосов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама