ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 июня 2017, 18:47

Петербург и Ленобласть договорились об отходах

Губернаторы Ленобласти и Петербурга в рамках Петербургского международного экономического форума подписали соглашение, определяющее условия обращения с отходами после начала работы региональных операторов. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Ленинградской области.

"Подписывая это соглашение, мы подтверждаем намерения синхронизировать усилия по поддержанию благоприятной экологической обстановки, планы по развитию производств, направленных на сортировку и переработку отходов. Ни область, ни город не заинтересованы в накоплении гор мусора. Гораздо выгоднее и безопаснее, используя современные технологии, эффективно перерабатывать отходы во вторичное сырье", — заявил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.

Георгий Полтавченко согласился, что сфера обращения  с отходами — одна из важнейших, над которой два региона работают совместно.

"Создание объектов по обезвреживанию отходов — наиболее перспективная модель взаимодействия. Объединив усилия на старте, мы сможем быстрее достичь желаемого результата", - подчеркнул глава администрации Петербурга.

Требование об определении регионального оператора, напомним, изложено в федеральном законодательстве. Все субъекты РФ должны заключить соответствующие соглашения к 1 мая 2018 года. Полномочия оператора ограничиваются границами одного региона, что в случае Санкт-Петербурга делает невозможным вывоз отходов на территорию Ленинградской области.

Заключенное в ходе форума соглашение устраняет эту проблему и позволяет будущему петербургскому оператору вывозить городские отходы на полигоны области. Объем вывозимого из мегаполиса мусора оценивается более чем в 1 млн тонн ежегодно. 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама