ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 июня 2017, 18:59

В Совфеде готовы декриминализировать статью о "шпионских" устройствах

Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству допустил возможность декриминализации статьи УК РФ о незаконном обороте технических средств, которые предназначены для негласного получения информации.

"Изменения в действующее законодательство могут быть внесены при наличии общественного запроса на такие изменения", — приводит ответ комитета RT.

Отмечается, что если подобный запрос возникнет и получит "широкий общественный резонанс и поддержку со стороны большей части общества", то соответствующие проекты "будут разработаны, обсуждены и приняты".

В комитете также сообщили, что обращение "будет принято во внимание и использовано в работе по совершенствованию действующего законодательства наряду с другими предложениями граждан".

Ранее общественники направили в Совет Федерации и Мосгордуму обращения, в которых попросили декриминализировать статью 138.1 УК России о незаконном обороте технических средств, предназначенных для негласного получения информации. По словам авторов инициативы, граждан, продающих и покупающих "шпионские" приборы, можно не привлекать к уголовной ответственности.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама