ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 июня 2017, 12:14

Главу Библиотеки украинской литературы осудили на 4 года условно

Бывшего директора Библиотеки украинской литературы Наталью Шарину к четырем годам лишения свободы условно. Об этом сообщает "Интерфакс".

Шарина находится под домашним арестом с 30 октября 2015 года. Она обвиняется по ст. 282 ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства") и ч. 4 ст. 160 УК РФ ("Присвоение или растрата, совершенные организованной группой в особо крупном размере").

В 2011-2015 годах, как полагает следствие, Шарина в нарушение закона "О противодействии экстремистской деятельности" распространяла среди посетителей библиотеки книжные издания Дмитрия Корчинского, признанные судом экстремистскими материалами и запрещенными к использованию (книга "Вiйна у натовпi", изданная в 1999 году издательством "Амадей" в Киеве, признана экстремистской Мещанским судом Москвы 14 марта 2013 года и включена в реестр Минюста России).

Следствие также полагает, что ранее Шарина расходовала деньги, предназначенные для выплаты юристам библиотеки, на свою защиту по первому уголовному делу, которое впоследствии было закрыто. Сейчас гособвинение в ходе заседания суда попросило приговорить Шарину к пяти годам условного срока.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама