ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 июня 2017, 17:26

Эсеры призвали Полтавченко обсудить с обществом кандидатов на пост директора Исаакия

Петербургское отделение "Справедливой России" призвало губернатора Георгия Полтавченко назначить руководителя ГМП "Исаакиевский собор" в исключительном порядке. Соответствующее обращение руководителя отделения партии Марины Шишкиной к градоначальнику поступило в редакцию ЗАКС.Ру.

Шишкина указала, что Исаакиевский собор – это символ Петербурга и вопрос о его статусе расколол петербургское общество на два лагеря: тех, кто выступает за его сохранение как музея, и приверженцев передачи собора в пользование РПЦ.

"Мы считаем, что решение о кандидатуре директора Исаакиевского собора должно приниматься открыто, с учетом мнения горожан и специалистов музейного дела. Как бы ни сложилась судьба Исаакиевского собора, сегодня на посту его руководителя должен стоять человек с непререкаемой репутацией, пользующийся большим авторитетом в научной и музейной среде, умелый дипломат, способный примирить сторонников и противников передачи Исаакия РПЦ", - отметила Шишкина.

Процедуру назначения нового руководителя ГМП "Исаакиевский собор" петербургские эсеры предлагают провести в исключительном порядке. "Мы призываем вас организовать широкое общественное обсуждение кандидатур на должность директора СПб ГБУК "Государственный музей-памятник Исаакиевский Собор" с привлечением депутатов городского парламента, экспертов музейного сообщества, представителей Русской православной церкви и лидеров общественного мнения Санкт-Петербурга", - указано в обращении.

По словам Шишкиной, такое решение "может быть расценено петербуржцами как шаг со стороны городских властей на пути преодоления социального напряжения и общественного противостояния", вызванного вопросом передачи Исаакия.

Пока обязанности директора Исаакия исполняет Ирада Вовненко, ранее занимавшая пост заместителя директора музея по связям с общественностью. Вскоре после ее назначения СМИ со ссылкой на ее слова сообщили, что она написала заявление об уходе. Однако сама Вовненко опровергла эти данные.

Позже появились сведения, что Полтавченко распорядился срочно подыскать кандидатуру вместо Вовненко. Отмечалось также, что, по мнению руководителей Смольного, "таким объектом может руководить только мужчина". В Смольном эти сообщения позднее опровергли.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама