ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 июня 2017, 11:03

Полтавченко попросили вернуть Деминскому саду прежние границы

Замруководителя фракции "Справедливая Россия" в Законодательном собрании Петербурга Надежда Тихонова обратилась к губернатору Георгию Полтавченко с депутатским запросом о судьбе Деминского сада.

В 1990 году решением ЮНЕСКО этот сад включили в состав объекта всемирного наследия "Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников", но в 2009 году его часть вывели из перечня зеленых насаждений общего пользования и отдали в аренду ЗАО "Ингеоком СПб" на инвестиционных условиях. Там планировалось построить общественно-деловой центр.

Как указывает в своем обращении Тихонова, с 2009 по 2017 годы строительство на этом участке не велось, а срок его аренды ЗАО "Ингеоком СПб" истек 15 мая этого года. В связи с этим справоросс предложила не продлевать арендный договор и вернуть Деминский сад в перечень ЗНОП.

"Проектирование и строительство ЗАО "Ингеоком СПб" общественно-делового центра не ведется. Перечисление Инвестором арендной платы в размере 146 544 050 рублей не осуществлено. Осуществление Инвестором строительства объектов инженерной инфраструктуры в соответствии с техническими условиями на сумму, составляющую 687950 рублей в ценах 2000 года, с уточнением по фактическим затратам и передача построенных объектов в собственность Санкт-Петербурга, в установленном порядке также не осуществлено. Таким образом, у Правительства Санкт-Петербурга есть все основания для досрочного расторжения договора аренды Земельного участка, а не на рассмотрение вопроса о дальнейшей реализации инвестиционного проекта", – поясняет депутат в запросе.

Тихонова просит губернатора разъяснить, намерен ли Смольный продлить договор или заключить новый с ООО "Ингеоком-констракшн", вновь созданным юрлицом того же инвестора. Кроме того, депутат просит уточнить, проводилась ли оценка ущерба, наносимого строительством объекту всемирного наследия. Наконец, парламентарий призывает градоначальника вернуть Деминскому саду его изначальные границы, отказаться от застройки и повторно обсудить проект застройки с общественностью.

"Я считаю, что правильно будет вернуть этот участок в ЗНОП, а не продлевать аренду. Раньше правительство по непонятным причинам несколько раз продлевало арендный договор. Компания за восемь лет не выполнила обязательства по проектированию и строительству центра, не передала его в собственность города", – пишет Тихонова.

По мнению депутата, за это компанию "нужно штрафовать и гнать оттуда", а не ждать, пока свершится чудо и решит выполнить условия договора.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама