ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 июля 2005, 12:51

Путин утвердил новый порядок переназначения губернаторов

Президент лишил губернаторов возможности безальтернативно переизбираться на новый срок. Для этого им было достаточно досрочно уволиться и поставить перед президентом вопрос о доверии. Теперь у предусмотрительных глав регионов появятся соперники.
Как пишут Ведомости, с 2005 года в России действует новый порядок избрания губернаторов. Раньше их выбирало население региона. Сейчас кандидата, которого рекомендует президент, утверждает парламент. По общему правилу Путин должен выбрать из нескольких претендентов. Первый список вносит на рассмотрение главы президентской администрации полпредство. Из него правая рука Путина сейчас это Дмитрий Медведев оставляет не меньше двух кандидатов. Шорт-лист должен появиться в Кремле не позднее, чем за три месяца до окончания губернаторского срока или в течение 10 дней после отставки губернатора.
Все эти формальности не действовали для тех руководителей регионов, которые поставили перед Путиным вопрос о доверии. Им в течение семи дней президент должен был дать положительный ответ и губернатор автоматически переназначался или выразить недоверие. Губернаторы буквально завалили Кремль вопросами о том, доверяет ли им президент.
Вчера Путин закрыл лазейку. Подписанный им указ распространяет все формальности назначения и на тех губернаторов, которые просят президента оказать им доверие.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама