ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 4 декабря 2002, 14:07

Ждите ответа?..

// Петербургское строительство (приложение к газете Невское время), № 005, стр. 4
Меморандум конференции
"ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ИНВЕСТОРОВ И СТРОИТЕЛЕЙ С ОРГАНАМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА"
Участники конференции, представляющие бизнес-сообщество компаний инвестиционно-строительного комплекса Санкт-Петербурга (включая иностранные компании, работающие в городе), отмечают, что в Санкт-Петербурге имеется ряд проблем во взаимодействии городских властей с субъектами рынка инвестиций, строительства и недвижимости. Эти проблемы и пути их решения обусловлены наличием не разрешенных до конца противоречий между распределительной системой предоставления земельных участков для строительства в сочетании с громоздкой системой разрешений и согласований, с одной стороны, и интересами частных компаний, преобладающих в рыночной экономике Санкт-Петербурга, с другой.
Прошел год после принятия Земельного кодекса РФ, разрешающего прямую продажу земельных участков в собственность юридических и физических лиц, однако в инвестиционно-строительной сфере статьи этого кодекса так и не задействованы. В частности, в договорах аренды земли на инвестиционных условиях, заключаемых КУГИ с застройщиками, запрещена передача прав аренды третьим лицам и в залог. Законодательное собрание города не приняло закона о регулировании градостроительной деятельности. В закрытом от общества режиме идет разработка Генерального плана развития Санкт-Петербурга. Не пересмотрен устаревший закон (1998 года) "Об инвестициях в недвижимость Санкт-Петербурга". Бездействует принятый более года назад закон "О государственной поддержке Санкт-Петербургом инвестиций в жилищное строительство". Все это и другие факторы существенно осложняют деятельность участников рынка и требуют быстрейшего решения.
Участники конференции считают необходимым:
1. Обратиться к государственной власти Санкт-Петербурга с просьбой решить следующие актуальные проблемы:
1. 1. Пересмотреть законодательно-нормативные акты, связанные с выдачей разрешений на проектирование и строительство зданий и сооружений с целью продажи земельных участков в собственность застройщиков на конкурсной основе и определенных инвестиционных и градоустанавливающих условиях.
1. 2. В случаях заключения инвестиционных договоров на условиях долгосрочной аренды земельных участков предоставить право застройщикам передавать свои права и обязанности по договору аренды (а также в субаренду) третьему лицу, в том числе отдавать в залог с уведомлением об этом КУГИ, но без заключения нового договора аренды.
1. 3. Ускорить рассмотрение закона Санкт-Петербурга о градостроительном регулировании с тем, чтобы он был принят еще действующим составом Законодательного собрания.
1. 4. Разработать и утвердить "Положение о предоставлении на конкурсной основе гарантий Санкт-Петербурга инвесторам под их договора с коммерческими банками в целях долгосрочного кредитования жилищного строительства".
1. 5. Объединить усилия всех участников процесса реформирования, перепрофилирования, перебазирования промышленных предприятий и реабилитации высвобождаемых территорий, расположенных в Санкт-Петербурге, и особенно в исторической части города, в том числе комитета по управлению городским имуществом, комитета по земельным ресурсам и землеустройству, комитета экономического развития, промышленной политики и торговли и комитета финансов в целях скорейшего достижения результатов.
1. 6. Инициировать работу по созданию зональных градостроительных регламентов (плана зонирования) городской территории. Выделить приоритетные территории первоочередной разработки плана зонирования с последующей организацией аукционов по продаже сформированных земельных участков.
1. 7. Пересмотреть работу городской инвестиционно-тендерной комиссии, сделав ее более открытой и включив в нее тендерные процедуры, предусмотренные законодательством. Продолжить практику опционных торгов на право застройки земельных участков.
1. 8. Разработать и утвердить единую процедуру взаимодействия застройщиков и органов государственной власти на всех этапах реализации инвестиционного проекта.
1. 9. В короткие сроки решить все вопросы взаимодействия инвесторов с естественными монополистами, особенно с АО "Ленэнерго", при выдаче технических условий и приемке законченных зданий и сооружений.
1. 10. Принять все необходимые меры для развития ипотечного кредитования граждан при строительстве жилья в Санкт-Петербурге.
1. 11. Подготовить перечень нормативных документов, требующих разработки или корректировки для учета специфики строительства и реконструкции в Санкт-Петербурге в условиях действия Земельного кодекса РФ.
2. Рекомендовать разработчикам Генерального плана развития Санкт-Петербурга более широко привлекать общественность города и экспертов (экономистов, социологов, экологов и т. п.) к своей работе.
3. Рекомендовать коммерческим банкам шире предоставлять кредиты застройщикам под залог земельных участков и незавершенного строительства, зарегистрированного в ГБР.
4. Рекомендовать застройщикам и гражданам-дольщикам широко использовать возможности страхования финансовых рисков и обращения в Третейский суд банкиров, строителей и промышленников для минимизации рисков и разрешения возникающих споров как между юридическими лицами, так и гражданами при их долевом участии в строительстве жилых домов.
5. Значительно активизировать работу по формированию перечня надежных компаний строительного комплекса, включая предприятия стройиндустрии.
Участники конференции выражают уверенность в том, что в нашем городе в короткие сроки будут созданы все условия для устойчивого и эффективного функционирования инвестиционно-строительного комплекса, основанного на строгом соблюдении законов, деловой этики и цивилизованной конкурентной среды.
Мы считаем, что вся законодательная основа для выполнения настоящего меморандума имеется. Нужна только политическая воля руководства города и наши совместные усилия для решения имеющихся проблем.
Принято 145 участниками конференции.
Вскоре, когда ожидание стало явно затягиваться, авторы меморандума решили поинтересоваться его судьбой и были немало удивлены. Губернатор на документе поставил резолюцию: "Рассмотреть вице-губернатору, председателю комитета по строительству Александру Вахмистрову" (кстати, одному из участников конференции). "Сложилась совершенно абсурдная ситуация. Как Вахмистров может координировать работу, а тем более руководить своими коллегами, равными ему по статусу. Это прямая задача самого губернатора. Мы получили не ответ, а очередную отписку", - возмущен и. о. президента "Союзпетростроя" Лев Каплан. Он решил отправить губернатору открытое письмо (его текст мы публикуем ниже).
Губернатору Санкт-Петербурга, председателю правительства Санкт-Петербурга Яковлеву В. А.
Уважаемый Владимир Анатольевич!
29-30 октября 2002 года в Доме архитектора прошла крупная городская конференция "Проблемы взаимодействия инвесторов и строителей с органами государственной власти Санкт-Петербурга", в работе которой приняли участие вице-губернаторы А. И. Вахмистров, С. Ю. Ветлугин, А. В. Прохоренко, руководитель комитета по земельным ресурсам и землеустройству Д. В. Гордо, представители КУГИ, КГА, депутаты Законодательного собрания, директор ГБР Г. А. Волчецкая и другие. Конференция, организованная администрацией Санкт-Петербурга, "Союзпетростроем", Санкт-Петербургской международной бизнес-ассоциацией на Северо-Западе (СПИБА) и Общественным советом Санкт-Петербурга, приняла меморандум, который мы направляем Вам для принятия соответствующих решений.
Полагаем, что целесообразно утвердить перечень поручений губернатора Санкт-Петербурга органам администрации с тем, чтобы разработать единую программу действий по совершенствованию инвестиционно-строительной деятельности в городе, определить ответственных и установить сроки исполнения конкретных мер.
Со своей стороны бизнес-сообщество готово активно участвовать в этом процессе и установить мониторинг осуществления мероприятий, указанных в меморандуме.
И. о. президента союза, член Общественного совета Санкт-Петербурга проф. Л. М. Каплан".
Остается надеяться, что на нем не появится резолюция градоначальника вроде следующей: "Заместителю руководителя канцелярии губернатора г-ну такому-то: прошу ознакомиться и принять к сведению".

Леонид Панченко


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама