ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 июля 2005, 16:15

В Госдуме появится новая фракция во главе с Сергеем Бабуриным

В Госдуме появится еще одна, пятая, фракция, сформированная из сторонников Сергея Бабурина. Об этом сообщил в пятницу сам депутат. "У нас состоялось собрание членов фракции, которые решили выйти из фракции "Родина", и решено, что я возглавлю новую фракцию", - сообщил он "Интерфаксу" в пятницу.
Бабурин заметил, что вновь создаваемое парламентское объединение будет претендовать на бренд избирательного блока "Родина", в составе которого партия "Народная воля" прошла в Государственную думу, сообщает ИТАР-ТАСС.
По словам Бабурина, в состав новой фракции войдут "все семь народовольцев", то есть членов партии Национального возрождения "Народная воля" - одной из трех блокообразующих в избирательном блоке "Родина". По словам депутата, в состав фракции "может войти больше человек". Сам Бабурин намерен стать лидером этой фракции. Он сообщил, что заявление о создании новой фракции в думский комитет по регламенту будет подано в пятницу или в понедельник.
По его словам, 7 июля, пройдет пленум партии Национального возрождения "Народная воля", на котором будет обсуждена ситуация, связанная с исключением Бабурина из фракции "Родина" и намерением "народовольцев" сформировать новую фракцию в Госдуме. Бабурин в очередной раз обвинил Рогозина в развале избирательного блока "Родина". "Блок "Родина" сегодня раскалывает руководство самозванной партии "Родина" во главе с Рогозиным", - заявил вице-спикер.
Между тем, как сообщили "Интерфаксу" в аппарате фракции "Родина", пока никто из членов этой фракции не написал заявления о выходе из нее. Бабурин, комментируя эту информацию, сказал, что для формирования новой фракции депутаты, пожелавшие в нее вступить, не обязаны писать заявление о выходе из той фракции, в которой они сейчас состоят.
Напомним, что Бабурин за попытку раскола был исключен из "Родины" в минувший вторник, 28 июня, по решению большинства членов фракции. Кроме того, "родинцы" заявили о намерении обратиться к палате с предложением об освобождении Бабурина с поста вице-спикера Госдумы от фракции. За это решение проголосовали 26 представителей "Родины", 7 были против. Всего во фракцию входят 39 депутатов. По словам Бабурина, ничего необычного не произошло, просто партия "Родина" приняла решение покончить с блоком "Родина". По его мнению, блок стал "помехой", так как сторонники Дмитрия Рогозина "решили работать только на себя". Бабурин также сообщил, что партия "Народная воля" намерена созвать внеочередную конференцию избирательного блока "Родина" с целью исключения из него партии "Родина".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама