Главное управление по обеспечению деятельности оперативных подразделений Федеральной службы исполнения наказаний выпустило календарь, проиллюстрированный различными видами смертной казни. Как передает "Афиша", календарь получил заглавие "Высшая мера социальной справедливости".
Каждый месяц в календаре связан с определенным видом смертной казни: январь — гильотина, июнь — посажение на кол, сентябрь — распятие и так далее. Изображение сопровождает шутка или цитата знаменитого человека, а также история наказания. Так, авторы календаря напомнили, что гильотина – это лучшее средство от перхоти.
По данным СМИ, календарем поделился заместитель руководителя УФАС по Санкт-Петербургу Петр Яковлев в своем Facebook**, однако обнаружить этот пост не удалось. Отмечается, что по словам Яковлева, календарь был корпоративным новогодним подарком.
** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.