ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 4 декабря 2002, 14:09

[ОФИЦИАЛЬНО]

// Невское время, № 225, стр. 2
Уважаемые дамы и господа!
Благополучие любого общества зависит от эффективности его экономики. Весь опыт мировой цивилизации показывает, что наиболее эффективной является экономика, основанная на законах рынка. Сегодня и в нашей стране формируются рыночные отношения. Но рыночная экономика требует как законодательной поддержки, так и наличия в обществе определенных ценностных ориентиров. К сожалению, наш рынок законодательно поддержан очень слабо, а ценностные ориентиры размыты настолько, что рыночные механизмы порой претерпевают чудовищные метаморфозы. Это, в свою очередь, дискредитирует понятие рынка в глазах многих наших сограждан, и без того дезориентированных новыми экономическими реалиями.
И тем не менее ориентация на рыночную экономику начинает давать положительные результаты. В конкурентной борьбе начали формироваться успешные предприятия. Появилось новое для России сообщество людей с новыми ценностными ориентирами, чей труд в конкурентной среде востребован потребителями. Для этих людей такие ценности, как честность, порядочность, профессионализм, духовность, преданность своему делу, ответственность за результат своего труда перед членами общества, становятся неотъемлемой частью их успеха.
Сегодня именно такие люди определяют черты будущей конкурентоспособной экономики страны. Но, к сожалению, процент активных и успешных людей - носителей ценностей, позволяющих вывести Россию в ряд процветающих стран, пока невысок.
В нашем обществе еще доминируют иждивенческая психология у одних и идеология вседозволенности у других.
Непонимание большей частью населения истинных механизмов формирования благополучия в рыночных условиях создает благоприятную почву для манипуляции общественным мнением. А ведь, как правило, пик активности влияния на общественное сознание приходится именно на выборы.
8 декабря состоятся выборы в Законодательное собрание Санкт-Петербурга.
Уважаемые кандидаты!
Наше общество делает трудные шаги в формировании новой экономики. И ваше корректное поведение по отношению друг к другу, отказ от применения черных PR-технологий, воздержание от соблазна давать невыполнимые обещания и играть на меркантильных интересах людей могут внести значимый вклад в формирование новой системы ценностей, в которой так нуждается наше общество.
Игорь СПАССКИЙ, академик Российской академии наук, почетный гражданин Санкт-Петербурга
Тамаз МЧЕДЛИДЗЕ, председатель Санкт-Петербургской медицинской палаты, доктор медицинских наук


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама