Фрунзенский районный суд Петербурга оштрафовал гражданскую активистку Варвару Михайлову за участие в акции на Марсовом поле 12 июня и за неповиновение полиции. Ее обязали выплатить штраф в размере 12 800 рублей. Об этом ЗАКС.Ру сообщила сама Михайлова.
По словам активистки, она присутствовала на митинге, но не участвовала в нем. Варвара Михайлова утверждает, что не скандировала никаких лозунгов и была без протестной атрибутики. Она ставила целью оказывать правовую поддержку задержанным и попыталась заступиться за фотокорреспондента "Медиазоны" Давида Френкеля, которого, несмотря на наличие пресс-карты, затащили в автозак. После чего задержали саму Михайлову.
На процессе защитники ходатайствовали о приобщении к делу видеозаписи, на которой видно, что Михайлова не участвует в акции. Но суд, как сообщает активистка, не стал приобщать видеозапись к делу, так как "не был уверен, что она была сделана именно на Марсовом поле в этот день".
Снимал как тебя отстаивали... pic.twitter.com/mD7b6kfRIR
— ABC (@andrukan) 13 июня 2017 г.
- Ролик все же посмотрели. Наверное, поэтому мне дали только штраф и не стали арестовывать. Скорее всего, им просто стало стыдно, - сказала Варвара Михайлова.