ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 июня 2017, 17:42

Горсуд предписал отменить закон, разрешающий монопольные закупки

 

Городской суд Петербурга обязал Законодательное собрание и губернатора Петербурга Георгия Полтавченко отменить статью 7-1 городского закона "О государственных унитарных предприятиях Санкт-Петербурга…", которая позволяет заключать контракты с единственным поставщиком без объявления конкурса, передает "Фонтанка.Ру".

Таким образом, суд удовлетворил требование регионального управления ФАС. Изначально антимонополистам пожаловался руководитель петербургского отделения Transparency International Дмитрий Сухарев, который указывал, в частности, что депутаты ЗакСа заключают договор на транспортное обслуживание без конкурса.

Прокуратура и УФАС и ранее указывали на то, что этот  закон противоречит федеральному, гарантирующему конкуренцию на рынках. На рассмотрение ЗакСа внесли законопроект об отмене статьи 7-1, однако его так и не приняли.

Как отметил Сухарев, после вступления решения в силу у ЗакСа будет полгода на то, чтобы привести законодательство в соответствие с федеральным. "Если это не будет сделано – президентом выносится предупреждение в адрес ЗакСа. Если и после этого (в течение трёх месяцев) ЗакС продолжит прятать голову в песок, принимается решение о роспуске", – добавил он.

Если решение суда не будет обжаловано, оно вступит в силу через месяц. У ЗакСа и губернатора есть месяц для того, чтобы подать жалобу.

 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама