ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 июня 2017, 14:21

Путин об Исаакии: Он был построен как храм, а не как музей

Рабочие петербургского Балтийского завода во время прямой линии с президентом Владимиром Путиным спросили главу государства о судьбе Исаакиевского собора: стоит ли сохранить Исаакий как музей-памятник или следует передать его РПЦ.

Путин в ответ подчеркнул, что Россия – светское государство. Он отметил, что после революции в 1917 году советская власть делала все, "чтобы уничтожить духовные и религиозные корни", а также пыталась создать квазирелигию, заменив религию Кодексом строителя коммунизма. 

Президент признал, что Исаакий никогда не принадлежал РПЦ, числился за государством, но напомнил, что царь в то время был главой церкви. "Он был построен как храм, а не как музей", - указал Путин. По его словам, то, что с храмом сделали в советские времена, - это "тонкое издевательство" над религиозными чувствами.

Вместе с тем Путин сказал, что Исаакиевский собор посещает огромное количество туристов. Президент пообещал, что будет найдено решение, которое позволит сохранить и музейную функцию Исаакия, и его религиозное предназначение: "Есть закон, который обязывает передавать храмы церкви. При этом у нас есть международные обязательства, которые мешают передавать в другие руки памятники культуры. Но мы можем там обеспечить и музейную деятельность, и отправление религиозных культов. Нужно деполитизировать эту проблему. Забыть, что она существует как таковая. Не нужно людей возбуждать, использовать как инструмент мелкой политической возни".


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама