ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 июня 2017, 17:39

Шишлов нашел многочисленные нарушения в отношении задержанных 12 июня

Аппарат уполномоченного по правам человека в Петербурге во главе с самим омбудсменом Александром Шишловым провел проверку соблюдения прав задержанных участников акции на Марсовом поле 12 июня, многие из которых были арестованы. 

Как сообщается на сайте уполномоченного, в ходе проверки были выявлены многочисленные нарушения прав граждан, в том числе необоснованное задержание на длительный срок (48 часов),  непредоставление задержанным воды, горячего питания, мест для сна, постельных принадлежностей, ненадлежащие санитарно-бытовые условия. Кроме того, в судах, выяснил Шишлов, нарушалось право на гласность судопроизводства, на судебную защиту, в частности на юридическую помощь защитников.

При этом в спецприемнике, где содержат арестованных, их права "формально соблюдаются". Однако тем, кто по медицинским показаниям нуждается в специальном питании, его не предоставляют. 

На следующий день после протестов Шишлов обратился к начальнику городского управления МВД Сергею Умнову с призывом освободить задержанных на Марсовом поле. Омбудсмен осудил задержания граждан и подчеркнул, что задержанные наблюдатели, журналисты и просто участники мероприятия не совершали "никаких общественно опасных действий".


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама