ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 июня 2017, 13:30

Алексей Цивилев предложил Мединскому запретить кормление голубей

Депутат Законодательного собрания Петербурга Алексей Цивилев выступил с инициативой запретить кормление голубей в историческом центре города. Как сообщает пресс-служба парламентария, он уже направил обращение со своим предложением министру культуры России Владимиру Мединскому.

"Помимо того, что голуби загрязняют исторические памятники Санкт-Петербурга, их экскременты разрушают фасады зданий. Так они еще и являются разносчиками опасных болезней", –  считает Цивилев.

Депутат утверждает, что пернатые также распространяют опасное для людей заболевание – орнитоз, которым можно заразиться при вдыхании инфицированного воздуха. Он добавляет, что ранее петербургский Роспотребнадзор просил горожан соблюдать осторожность при контакте с птицами, будь то кормление в парке либо уборка балкона.

В сообщении пресс-службы парламентария отмечается, что запрет на кормление голубей практикуется во многих развитых странах мира. Так, например, за кормление голубей в Париже предусмотрен штраф в 183 евро. Мэрия Парижа установила специальные кормушки с контрацептивами для голубей, таким образом они не приносят потомства и, по планам властей, должны исчезнуть из Парижа. С 2008 года действует запрет на кормление голубей в Венеции. Такой же запрет введен в Женеве, Нью-Йорке, Лондоне, Мельбурне и других крупных городах.

Святослав Афонькин


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама