Петербургский правозащитник Динар Идрисов, который отбывает административный арест, объявил полную голодовку, отказавшись в том числе от необходимых ему лекарств. Об этом в Facebook** со слов жены правозащитника сообщила Ольга Егорова.
По информации супруги Идрисова, он "требует отставки всего руководства полиции города за избиения людей на митинге 12 июня, унижения в отделениях полиции и незаконное помещение и нарушения его прав в спецприемнике вне Санкт-Петербурга" (в Гатчине). По словам супруги правозащитника, вместе с ним голодает сокамерник 1956 года рождения.
Напомним, 13 июня Дзержинский районный суд арестовал правозащитника Идрисова на 14 суток по ст. 20.1 КоАП ("Мелкое хулиганство").
** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.