ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 июня 2017, 14:20

Полтавченко подписал закон об инвентаризации петербургских парков

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко подписал закон, обязывающий чиновников ежегодно проводить инвентаризацию петербургских парков. Соотвествующие изменения  вступят в силу 25 июня, сообщает пресс-служба фракции "Яблоко" в петербургском Законодательном собрании – именно эта фракция была инициатором закона.

"Перечень зеленых насаждений общего пользования, защищенных от застройки, определяется городским законом. Однако депутаты могут внести новый участок в охранный список только после того, как чиновники Смольного проведут инвентаризацию этой территории – измерят площадь, определят границы, пересчитают деревья и кустарники. Несмотря на большое количество заявок, поступивших в Смольный от депутатов и граждан, в 2016 году ни один новый сквер или парк так и не получили охранного статуса, поскольку чиновники попросту сорвали инвентаризацию", – напомнили в "Яблоке". Однако, отметил в связи с этим вице-губернатор Михаил Мокрецов, закон действительно предписывает проводить инвентаризацию парков с 16 марта по 30 июня, но "нигде не написано, что это необходимо делать ежегодно". 

Поправки в закон о зеленых насаждениях "яблочники" разработали и внесли в горпарламент в 2016 году, ЗакС принял их 31 мая. По мнению руководителя фракции Бориса Вишневского, утверждение предложенного закона губернатором является важным шагом в сохранении "зеленых легких" Петербурга.  


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама