ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 июня 2017, 16:15

Вишневский требует проверить городской суд

Депутат Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский обратился к главе городского суда Валентине Епифановой с просьбой провести проверку в ее ведомстве. Как он рассказал ЗАКС.Ру, речь идет о нарушении прав задержанных на митинге 12 июня во время рассмотрения апелляций в горсуде.

Вишневский уточнил: "Я обратился как человек, который сам был в городском суде в пятницу и видел, что там произошло. Было грубо нарушено право людей на защиту. Я общался там с адвокатами, общественными защитниками – только в час дня было вывешено расписание рассмотрения дел, а само рассмотрение началось с 11-ти – и адвокаты, и защитники этого не знали, а задержанные не могли им сообщить. Большое количество людей осталось без юридической помощи. Это не вопрос давления на суд, я же не требую от суда, чтобы он принял то или иное решение. Это вопрос нормальной организации работы суда".

Депутат рассчитывает на то, что в городском суде проведут проверку и ему сообщат – по какой причине это произошло. Вишневский даже надеется на какие-то гарантии того, что "такого не повторится": "Поскольку подавляющее количество людей остались без защитников, все решения об аресте были подтверждены городским судом, ни одна жалоба не была удовлетворена. Это вообще вопрос отсутствия правосудия", - заявил парламентарий.

 

Напомним, 16 июня горсуд рассмотрел 70 апелляций на решения районных судов об арестах задержанных 12 июня. 19 июня – еще 12 апелляций. По всем делам приговоры районных судов оставлены без изменений.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале








О редакции Реклама