ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 июня 2017, 10:15

"Мемориал" признал осужденного участника митинга "Он нам не Димон" политзаключенным

Правозащитный центр "Мемориал" признал политическим заключенным Александра Шпакова, приговоренного к колонии за применение насилия в отношении полицейского на митинге 26 марта (ст. 318 УК РФ). В заявлении, размещенном на сайте организации, правозащитники призывают освободить активиста.

"Правозащитный центр "Мемориал" находит, что уголовное дело против Александра Шпакова является политически мотивированным, направленным на запугивание критиков власти", — говорится в сообщении.

Правозащитники полагают, что суд, рассматривая дело Шпакова, не исследовал "совершение незаконных действий полицейскими, равно как и вопрос о том, насколько незаконно было противодействие этим незаконным действиям",

Напомним, в конце мая Тверской суд Москвы признал Шпакова виновным в нападении на представителя власти и приговорил его к полутора годам колонии. Шпаков согласился с предъявленным ему обвинением и признал свою вину.

Ранее политзаключенным "Мемориал" признал Юрия Кулия, которого приговорили к восьми месяцам колонии-поселения за нападение на полицейского в ходе акции протеста в столице.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама