ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 июня 2017, 19:02

Суд обязал Смольный опубликовать заявки о передаче религиозных объектов церкви

В среду, 21 июня, Смольнинский районный суд обязал комитет имущественных отношений (КИО) обнародовать неопубликованные заявления от религиозных организаций о передаче в их распоряжение объектов религиозного назначения. Отказ комитета размещать в интернете такие заявки  суд счел незаконным.

С иском в суд обратились депутат городского парламента Борис Вишневский и градозащитник Павел Шапчиц. Истцы отметили, что по закону о передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения (327-ФЗ) заявка от церкви должна публиковаться на сайте комитета в течение недели с момента ее принятия на рассмотрение. Однако с 2013 года КИО передал в собственность и безвозмездное пользование различным религиозным организациям более сорока объектов, но опубликовал только одно обращение от Церкви христиан адвентистов седьмого дня.

Заявители просили суд признать незаконным бездействие КИО и обязать комитет устранить допущенные нарушения. Судья Татьяна Матусяк встала на сторону истцов.

Депутат Борис Вишневский считает, что решение суда будет иметь силу на будущее.

– Если отказ  комитета  публиковать заявки признали незаконным, значит, дальше они будут исполнять закон. Условно говоря, если церковь решится подать заявление относительно Исаакиевского собора, то теперь об этом можно будет узнать, – полагает Вишневский.

Публикация обращений позволит гражданам принимать участие в  общественном обсуждении при передаче религиозным учреждениям каких-либо культовых объектов, считает Павел Шапчиц.

 

– Публикация решений это не только сухое исполнений закона, но и способ обеспечения возможности общественного обсуждения. Важно, чтобы информация была опубликована для неопределенного круга лиц. Чтобы не только сумасшедшие активисты и политиканы в этом копались, но чтобы информация была доступна историкам, искусствоведам, культурологам, – сказал Щапчиц.

Серафима Курдюбова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама