ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 июня 2017, 14:17

Роспотребнадзор предостерег россиян от гепатита А среди геев

Роспотребнадзор предупредил россиян об опасности распространения вируса гепатита А среди гомосексуалов. На сайте ведомства указано, что по состоянию на 11 июня 15 стран Европы сообщили о 1188 подтвержденных случаях заболевания.

"Большинство случаев заболеваний зарегистрировано среди мужчин, которые практикуют секс с мужчинами. Так по данным органов здравоохранения Португалии в период с 1 января по 11 июня 2017 г. было зарегистрировано 327 случаев гепатита А, из которых 91% составляют мужчины, практикующих секс с мужчинами", - указали в Роспотребнадзоре. По данным ведомства, в Испании число заражений гепатитом А за первые пять месяцев 2017 года возросло почти в восемь раз.

По информации Роспотребнадзора, во Всемирной организации здравоохранения также сообщили о росте заболеваемости в Северной и Южной Америке – например, в Чили. В США Департамент здравоохранения Нью-Йорка "отметил увеличение числа случаев гепатита А среди мужчин, практикующих секс с мужчинами".

Представители Роспотребнадзора отметили, что вспышка гепатита А вызывает озабоченность из-за дефицита вакцины во всем мире. Они предостерегли, что в то время, как до сентября пройдут несколько парадов ЛГБТ, в том числе всемирный фестиваль в Мадриде в ближайшие числа, "вероятность контактного пути передачи инфекции от человека к человеку оценивается как высокая".

"В этой связи ВОЗ просит страны сообщать региональным контактным пунктам ВОЗ об увеличении числа случаев гепатита А среди мужчин, практикующих секс с мужчинами", - заключили в Роспотребнадзоре. Смертельных исходов, по информации ВОЗ, не было, однако "заболевание может распространиться на население в целом, если не будут реализованы меры профилактики". В целях профилактики путешественникам по Европе рекомендуется сделать прививку.

Гепатит A – инфекционная болезнь, единственный источник вируса - человек. Передается преимущественно водным, пищевым и контактным путями. Инкубационный период – от 7 до 50 дней, чаще всего – 35 дней. Наиболее эффективная мера профилактики – вакцинация. К мерам неспецифической относятся также соблюдение правил личной гигиены, употребление безопасных в эпидемическом отношении пищевых продуктов и воды.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама