ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 июня 2017, 14:47

Комитет по информполитике рекомендовал ГД принять закон об анонимайзерах

Комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект о запрете средств обхода блокировок запрещенных сайтов. Об этом пишет "Интерфакс".

Законопроект, предлагающий ограничить сервисы VPN, анонимайзеры и другие средства обхода блокировок, был внесен на рассмотрение Госдумы 8 июня группой депутатов, которые полагают, что блокировки ресурсов недостаточно эффективны из-за возможности их обхода. По мнению инициаторов, в этом вина и поисковиков, которые выдают ссылки на заблокированные ресурсы при запросе.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в интернете Дмитрий Мариничев назвал этот документ безумным и отметил, что технически запретить использовать VPN на конечных устройствах можно, но "это будет просто преследование собственных граждан в собственной стране". Источник в Минкомсвязи сообщил, что в ведомстве удивлены этой инициативой и в конечном счете ее принятие может привести к "погоне за призраками".


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама