ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 июля 2005, 12:25

Председатель Новгородского облизбиркома нанесла побои и оскорбила сотрудницу аппарата комиссии

Вчера, 4 июля, в зале заседаний администрации Новгородской области состоялось внеочередное заседание Новгородской областной избирательной комиссии. Члены облизбиркома собрались по требованию 1/3 своего состава для того, чтобы обсудить заявление одной из сотрудниц аппарата комиссии об избиении.
Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, работник аппарата избирательной комиссии Новгородской области, специалист по кадрам и делопроизводству Лидия Сысоева направила в избирком заявление с просьбой дать оценку инциденту, имевшему место между ней и председателем комиссии Любовью Федоровой. В заявлении говорится, что 27 июня в ходе беседы в кабинете председателя комиссии Любовь Федорова допустила в отношении сотрудницы факт рукоприкладства, ударив ее в грудь пластиковой папкой-скоросшивателем. По утверждению пострадавшей, председатель Избирательной комиссии Новгородской области сопроводила удар нецензурной бранью.
Как пояснила в ходе вчерашнего заседания председатель комиссии Любовь Федорова, ранее избирательная комиссия приняла большинством голосов ходатайство о награждении Лидии Сысоевой почетным знаком Центризбиркома за многолетний добросовестный труд и в связи с 50-летием. Сама Федорова была категорически против данного награждения и действительно 27 июня обсуждала этот вопрос с Сысоевой в своем кабинете. Причем, в ходе разговора, Лидия Сысоева упрекнула председателя комиссии в непродуманности кадровой политики и отметила повышенную текучесть кадров в комиссии и ее аппарате. В это время разговор уже велся на повышенных тонах, и в ответ на очередное резкое критическое замечание, как утверждает председатель комиссии Федорова, она действительно крикнула Вон отсюда, мразь! и с силой столкнула со стола пластиковую папку с личным делом Лидии Сысоевой, которая по случайности ударилась в грудь сотрудницы. Председатель комиссии особо подчеркнула, что намеренно сотрудницу аппарата она не избивала, а на вопрос одного из членов комиссии о допустимости использования в общении подчиненного и начальника слова мразь, отметила, что этим словом она как руководитель оценила рабочую деятельность Лидии Сысоевой.
Сама Лидия Сысоева не смогла принять участие в заседании комиссии, так как она в настоящее время находится в больнице. По этой причине члены избирательной комиссии предоставили слово для выступления ее мужу, который не только изложил свою точку зрения, но и ознакомил собравшихся с актом о побоях. В своем выступлении господин Сысоев отметил, что начальник не имеет право обращаться с подчиненными грубо ни с позиций морали, ни с позиций права, а произошедшее между его женой и председателем Новгородского облизбиркома ставит под сомнение психическую адекватность руководителя комиссии.
Далее в ходе обсуждения каждый из членов комиссии высказал свое отношение к произошедшему. Большинство выступавших отмечало несдержанность председателя комиссии Федоровой и явные просчеты в работе руководимого ею аппарата комиссии, особенно в кадровой политике. Как выяснилось, за последние несколько лет комиссию покинули два высококвалифицированных заместителя председателя, несколько ценных специалистов аппарата. Большинство из выступавших утверждало, что эта тенденция наметилась в результате стиля руководства председателя комиссии Федоровой, логическим продолжением которого стал инцидент. Наиболее жесток в своих оценках был представляющий в комиссии политическую партию Союз правых сил Вячеслав Бутылин, который заявил, что не будет участвовать в работе комиссии до тех пор, пока Любовь Федорова сохранит свой пост.
В итоге, согласно соответствующему постановлению, избирательная комиссия Новгородской области решила проинформировать Центральную избирательную комиссию РФ об инциденте и последовавшем разбирательстве с приложением копии заявления Лидии Сысоевой и протокола состоявшегося заседания комиссии. Отметим, что предложение Бутылина отстранить председателя комиссии от занимаемой должности не нашло поддержки коллег по комиссии и не было поставлено на голосование. Не исключено, однако, что такое решение будет принято Центральной избирательной комиссией по итогам рассмотрения инцидента.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама